Член ассоциации Южная палата недвижимости
8 800 222-17-50 Бесплатно по РФ
Избранное
Как безопасно купить квартиру в гражданском браке?

Прежде всего, стоит отметить, что на территории Российской Федерации законным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. В связи с этим, если пара приобретает недвижимость, состоя в «гражданском браке» собственником недвижимости будет считаться тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы. И в случае расставания недвижимость также достанется именно вышеуказанному лицу.

Как же обезопасить себя и не остаться без своей части квартиры/дома?
1. Покупая недвижимость, гражданские супруги могут сразу же оформить долевую собственность, указав какая доля принадлежит каждой из сторон.
2. В случае покупки недвижимости в ипотеку стоит сохранять анкеты, направленные в банк для оформления кредита, чеки и выписки со счета, которые свидетельствуют об участии каждой из сторон в погашении ипотеки, документы, подтверждающие, что Вы являетесь поручителем по данному кредиту, либо Ваше имущество является залогом при выдаче данной ипотеки.
3. Если недвижимость покупается за собственные средства, то следует сохранить документы о сумме, которую каждая из сторон вносила при покупке. Это может существенно Вам помочь в суде при возникновении спора по поводу приобретенной недвижимости.
4. Если квартира куплена до заключения официального брака, то возможно заключение брачного договора, указав в нем, что имущество нажито совместно и может быть разделено при разводе как совместно нажитое.

Подведем итоги. Все вышеуказанное, несомненно, поможет Вам обезопасить себя от потери своей недвижимости. Однако, как говорят риелторы, самый надежный вариант страховки — это покупка недвижимости в официальном браке. Агентство недвижимости «Дон-МТ» с радостью поможет выбрать Вашей семье качественную квартиру/дом, которые несомненно будут удовлетворять всем Вашим пожеланиям и требованиям. Звоните: 8(86254)5-66-67 или приходите в наш офис по адресу: г. Батайск, ул. Кирова, 53. Мы ждем именно Вас!

 

 

Предыдущая новость Следующая новость

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.