Член ассоциации Южная палата недвижимости
8 800 222-17-50 Бесплатно по РФ
Избранное
Рынок донской недвижимости и ипотеки — брать или подождать?

Режим самоизоляции заставил банкиров и застройщиков искать новые инструменты работы. Куда движется рынок недвижимости и чего ждать населению? Как помочь клиентам купить квартиру дистанционно? Что будет с ключевой ставкой? На эти и другие вопросы ответили первые лица ведущих компаний Ростова-на-Дону.

Галина Пивоварова
руководитель отдела маркетинга и аналитики агентства недвижимости «Дон-МТ».

Сейчас — самое время покупать. Таких ставок по ипотеке на первичном рынке не было никогда. И они объявлены до ноября.

Говорить однозначно о ситуации на рынке недвижимости нельзя. Каждой компании в эти времена требуется свой антикризисный план действий. Строительной отрасли сейчас сложнее, чем другим, потому что еще даже не прошел год после введения всех изменений в 214-ФЗ, которые тоже оказали серьезное влияние на рынок. Введение закона об эскроу-счетах увеличило стоимость строительства, притом что последние 5 лет платежеспособность населения падает. Режим самоизоляции усугубляет ситуацию. Поэтому всё будет зависеть от макроэкономической ситуации, от платежеспособности населения, от степени конкуренции на рынке, от финансовой модели застройщика. Утверждать, что цены будут падать, нельзя, потому что на сегодняшний день у застройщиков не такая большая маржинальная прибыль, чтобы у них были манёвры для снижения цены. Но будет много маркетинговых программ для стимулирования как конечного потребителя, так и риэлторских компаний. То есть — акции, скидки.

Поэтому может ставки и будут ниже, в чем я сильно сомневаюсь, но выбор сузится: застройщики настроены на то, чтобы строить меньше, но продавать — дороже. Если есть потребность в приобретении жилья, то нужно учитывать не только ипотечные ставки, но и количество предложений на рынке, и акции, которые проводят застройщики и банки.

➡ Продолжение читайте на портале 161.ru

Компания "Дон-МТ-недвижимость
8 800 222-17-50 - единая горячая линия
DONMT.RU - официальный сайт

Предыдущая новость Следующая новость

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.