Член ассоциации Южная палата недвижимости
8 800 222-17-50 Бесплатно по РФ
Избранное
В 2018 году РО вошла в 10-ку лидеров по вводу жилых площадей!

В 2018 году РО вошла в 10-ку лидеров по вводу жилых площадей!

По результатам прошлого года Ростовская область вошла в десятку лидирующих регионов России по объемам ввода жилых площадей. Об этом рассказали эксперты на круглом столе «Рынок жилой недвижимости в 2019 году», который состоялся 21 февраля в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

О темпах строительства в Ростовской области поделилась Галина Пивоварова, руководитель отдела маркетинга и аналитики АН «Дон-МТ - Недвижимость»: В 2018 году в РО введено в строй 2,3 млн кв. м жилья, из них 1,127 млн - в Ростове-на-Дону. Рост объемов составил 0,8%. По сравнению с другими регионами, где темпы строительства падают, это неплохой показатель.

В соседнем Краснодарском крае в прошлом году построено 4,4 млн квадратных метров, из них 2 млн - в Краснодаре. Это ниже показателей 2017 года на 18%. У наших соседей наблюдается падение, строить уже негде, рентабельность ниже, поэтому многие краснодарские застройщики рассматривают более интересные площадки, в частности, донскую столицу.

Очевидно, что 2019 год будет сложным как для застройщиков и банкиров, так и для покупателей. Мы пока не ощущаем последствий изменений ФЗ-214, но уже имеем дело с падением платежеспособного спроса. Кроме того, ожидается повышение ставок по ипотеке, что тоже негативно скажется на покупательской способности населения.

Дон-МТ всегда в курсе актуальных новостей!
Горячая линия Дон-МТ: 8 800 222-17-50

Предыдущая новость Следующая новость

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.